МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Совет судей РФ приступил к разработке типовых правил пребывания посетителей в судах, заявил председатель организации Виктор Момотов.

"Совет судей приступил к разработке типовых правил пребывания посетителей в судах. В настоящее время работа над этим документом ведется в комиссиях Совета", — сообщил Момотов в ходе пленарного заседания Совета судей.

Он подчеркнул, что уважение к суду — это конкретная модель поведения, которая должна соблюдаться всеми участниками судопроизводства. "В вопросах уважения к суду особое значение придается поведению судебных представителей и адвокатов, которые должны проявлять профессионализм и добросовестность", — отметил глава Совета судей.

Ранее Министерство юстиции РФ попросило Совет судей изменить правила внутреннего распорядка судов, требуя исключить препятствия для доступа граждан к судебной защите.

Таким образом, Минюст отреагировал на письмо президента Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко, направленное из-за задержания адвоката палаты Ленинградской области Лидии Голодович после её конфликта с приставами Невского районного суда. Представители ФССП отказались пропустить свидетеля в суд, сославшись на недопустимый внешний вид, а произошедший впоследствии конфликт привел к возбуждению в отношении защитника уголовного дела.