МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Щелковский городской суд удовлетворил иск инвалида-колясочника об обеспечении доступа в вагоны пригородных поездов на железнодорожной платформе «Чкаловская» в Подмосковье, сообщили РАПСИ в суде.

Суд подтвердил обоснованность требований истицы к ОАО "РЖД" и Центральной пригородной пассажирской компании (АО «ЦППК»). По словам ее адвоката Ольги Шайкевич, суд первой инстанции обязал ответчиков установить в первом вагоне электропоезда пандус и обустроить переход для инвалидов-колясочников через железнодорожные пути вместо старого деревянного многоступенчатого настила. Также в пользу истицы ответчики должны выплатить 15 тысяч рублей.

«В исковых требованиях была заявлена компенсация за причинение морального вреда в размере по 350 тысяч с РЖД и перевозчика. Сумму, которую ответчики обязаны выплатить, считаю унизительной и намерена обжаловать данное решение суда в части компенсации. Истец в течение двух лет не имела возможности пользоваться данным транспортом, а также пешеходным переходом через железнодорожные пути без посторонней помощи. Приходилось пользоваться такси», - рассказала адвокат.

Недовольство истицы вызвано отсутствием обустроенного перехода через пути и специальных пандусов для посадки в вагон. В июле истец, Кристина Потемкина, обратилась в городскую администрацию, которая назначила проведение проверки фактов неприспособленности платформы для людей с ограниченными возможностями. Однако никто из ответчиков решить проблему доступности инвалида к транспортной инфраструктуре не смог.

По словам защитницы, внутренние документы РЖД предусматривают работу специальных служб для помощи маломобильным группам населения «Центральной службы мобильности» (ЦСМ), при этом они работают преимущественно на крупных вокзалах.

В подтверждение своей позиции, заявитель ссылалась на действующее законодательство, которое обязывает собственника (ОАО «РЖД») принять объект в эксплуатацию после реконструкции, обеспечив равные возможности для всех граждан.

Постановлением правительства РФ, которым данный земельный участок был передан в аренду ОАО «РЖД», где предусматривается ответственность арендатора за пешеходный переход через железнодорожные пути. Техническими документами РЖД предусмотрено установка пандусов в местах, где перепад высоты составляет от 4 до 35 сантиметров. Также внутренними документами не предполагается использование временного и некачественного покрытия для переходов через пути.

Истец считает, что позиция ОАО «РЖД» подменяет государственную политику, направленную на создание равных возможностей на обязанность детей помогать нетрудоспособным родителям.