МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 5 февраля приступит к рассмотрению искового заявления крымского мясокомбината "Дружба народов" к Алексею Навальному с требованием удалить и опровергнуть информацию, порочащую деловую репутацию предприятия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд назначает дело к судебному разбирательству на 5 февраля в 17:50", — сказал судья Андрей Чадов.

В ходе предварительного заседания представители Навального заявили ходатайства об истребовании административных дел, возбужденных против истца военной прокуратурой и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), однако суд их отклонил, поскольку ответчики не представили доказательства невозможности получения указанных документов самостоятельно.

Принятие решения по ходатайству представителей Навального о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц военной прокуратуры и ФАС суд отложил до получения письменной позиции истца по этому вопросу.

Представители мясокомбината просят удалить порочащий материал, а также удалить видеозапись и текст расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Иск был подан 3 октября. Поводом стало распространение Навальным и ФБК информации о возможных хищениях в Росгвардии. Ответчик обвинял предприятие в сговоре с государственными ведомствами по поставке продуктов питания и завышении цен.