МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Ленинский районный суд Перми назначил наказание в виде 4 лет колонии общего режима в отношении бывшего руководителя негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» Петра Пьянкова по делу о хищении более 220 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил Пьянкова к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 2 миллионов рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, суд приговорил к штрафу в размере 490 тысяч рублей соучастника преступления Дмитрия Щукина.

В зависимости от степени участия в преступной деятельности фигуранты признаны виновными по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), части 1, пункту «б» части 4 статьи 174. 1 УК РФ (легализация иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления), части 1, пункту «б» части 2 статьи 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору), части 1 статьи 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).

Судом установлено, что в 2015-2016 годах Пьянков, возглавляя НПФ «Стратегия», который специализировался на хранении денежных средств (вкладов) граждан, похитил более 220 миллионов рублей. Входящее в состав пенсионных резервов организации имущество (ценные бумаги, паи, облигации, акций) было безвозмездно передано в пользу подконтрольных Пьянкову юридических лиц: ООО «Ротор» и ООО «Кадровые услуги».

Из материалов дела следует, что Щукин оказывал Пьянкову содействие в поиске подставных лиц для регистрации учредителями и руководителями аффилированных организаций, на которые впоследствии переводились резервы Фонда.