САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении подрядчика строительства следственного изолятора "Кресты-2" Руслана Хамхокова, обвиняемого в даче взяток на общую сумму в 388 миллионов рублей заместителю начальника Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Десятина с подряда

"Хамхоков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство и вместе с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — добавили в ГСУ.

Как следует из материалов дела, в марте 2010 года Мойсеенко предложил генеральному директору ООО "Петроинвест" Хамхокову за вознаграждение в размере не менее 10 процентов от каждого перечисления денежных средств, поступающего на расчетный счет компании.

"Таким образом Хамхоков передал замначальнику УФСИН не менее 388 миллионов рублей. За это подчиненные Мойсеенко без задержек подписывали акты выполненных работ, даже если те не были выполнены и вовремя оплачивали счета. Оплаченные, но невыполненные работы оцениваются следствием в 40 миллионов рублей ущерба", — сказали в ГСУ.

Другие фигуранты

Уголовное дело о взяточничестве было возбуждено в ходе расследования убийства начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства УФСИН Николая Чернова, в организации которого обвиняется Мойсеенко, а исполнителем считается знакомый последнего Сабир Садыков.

По версии следствия, Мойсеенко "из личной неприязни" попросил Садыкова убить подчиненного. 2 марта 2017 года около пяти часов вечера тот договорился с Черновым о встрече на 7 километре автодороги "Деревня Старая — Кудрово" и произвел в него не менее шести выстрелов. Сотрудник УФСИН скончался в больнице через 5 дней.

Садыков был осужден, но обжаловал приговор. Дело в отношении Мойсеенко и еще одного фигуранта Игоря Захарова, который, по мнению следствия, подыскал пистолет исполнителю, еще в сентябре было направленно в прокуратуру для утверждение обвинительного заключения, но в суд еще не поступило.

Ранее под залог в 3 миллиона рублей из-под домашнего ареста был отпущен обвиняемый в растрате и мошенничестве Виктор Кудрин, бывший генеральный директор ОАО "Генеральная строительная компания", которая также участвовала в строительстве "Крестов-2".

Также в СИЗО находится и бывший заместитель директора ФСИН России Николай Баринов, обвиняемый в получении взяток от Хамхокова и Кудрина через Мойсеенко.