МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к 1 году и 2 месяцам колонии-поселения модель Киру Майер по делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Алексей Черников.

"Майер назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения", — сказал собеседник агентства.

Таким образом, суд признал Майер виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Ранее Мосгорсуд в связи с допущенными процессуальными нарушениями отменил приговор, в соответствии с которым модель получила 1,5 года колонии-поселения, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Причиной такого решения апелляционной инстанции стало то, что в разных копиях приговора значились разные виды исправительных учреждений. Так, в копии приговора, врученной прокурору, значилась колония-поселение, а в материалах дела суда — колония общего режима.

Из материалов дела следует, что в конце мая в центре Москвы сотрудник ДПС остановил машину, которой управляла лишенная прав модель. Пытаясь вырвать протокол у инспектора, Майер причинила ему телесные повреждения, отмечала пресс-служба Следственного комитета РФ.