МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Татарстана удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ) об аресте имущества четырех бывших руководителей ООО КБ "Камский горизонт" на сумму 827,3 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Как указал в своем заявлении конкурсный управляющий, в случае непринятия обеспечительных мер существует вероятность причинения банку значительного ущерба в результате сокрытия/отчуждения контролирующими должника лицами имущества.

Арбитражный суд согласился с доводами АСВ.

Принятие обеспечительных мер не приведет к негативным последствиям для лиц, в отношении которых приняты такие меры, не нарушит баланс интересов сторон, поскольку арестованное имущество не выбывает из владения и пользования собственников, отметил арбитраж. Кроме того, наложение ареста на имущество по существу не нарушает предполагаемые права третьих лиц, поскольку меры носят временный характер до окончания разрешения спора арбитражным судом по существу.

Ходатайство принятии обеспечительных мер было направлено в рамках заявления АСВ о взыскании с бывших руководителей банка 827,3 миллиона рублей.

В ходе процедуры банкротства было установлено, что с 1 апреля 2015 года по 3 ноября 2016 года контролирующими банк лицами совершались действия по выводу из КБ "Камский горизонт" ликвидных активов и замещению их на невозвратную ссудную задолженность физических лиц и технического юридического лица. Они, по информации АСВ, не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволяющими обслуживать ссудную задолженность.

Также была выявлена недостача денежных средств в кассах подразделений банка. Кроме того, руководителем банка не предпринимались предусмотренные ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" меры по предупреждению банкротства кредитной организации. "В результате указанных действий контролирующих банк лиц, а также их бездействия произошло существенное ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме", — отметил управляющий.

Указанные обстоятельства, как считает АСВ, являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Татарстана 16 января 2017 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании банкротом ООО КБ "Камский горизонт".

Регулятор 3 ноября 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Камский горизонт". Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

В результате исполнения требования надзорного органа о создании резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Также КБ "Камский горизонт" не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверной информации.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 октября 2016 года занимал 537-е место в банковской системе РФ.