МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Зеленоградский суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении супругов Михаила и Светланы Дель, обвиняемых в истязании восьми приемных детей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Косарева.

«Суд вернул дело прокурору в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что обвинительное заключение изложено неконкретно, подлежащие доказыванию обстоятельства дела органами предварительного следствия не установлены», — уточнила Косарева.

По ее словам, суд сохранил супругам ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме в связи с тем, что в процессе могли быть затронуты интересы несовершеннолетних потерпевших.

Фигурантам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 117 УК РФ (истязание) и статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Свою вину Михаил и Светлана Дель не признают.

По версии следствия, супруги, являясь опекунами восьми малолетних детей 2005-2012 годов рождения, в период с декабря 2014 года по январь 2017 года ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по их воспитанию.

«Приемные родители не принимали какого-либо участия в жизни детей, пренебрежительно, грубо и оскорбительно относились к ним, не заботились об их здоровье, психическом, физическом и нравственном развитии, не обеспечивали их всем необходимым», — сообщили ранее в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Кроме того, следственными органами установлено, что опекуны систематически жестоко обращались с подопечными, в том числе неоднократно наносили детям удары руками, ремнем и иными предметами, причиняя своими действиями физическую боль и телесные повреждения.