САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Трудовой кодекс (ТК) РФ не предусматривает гарантии сохранения среднего заработка за два месяца тем уволенным сотрудникам, кто приобрел право на него после ликвидации организации-работодателя, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в пятницу на его официальном сайте.

Таким образом, часть 1 статьи 178 ТК, которая регулирует выплаты выходного пособия уволенным в связи с ликвидацией предприятия или в связи с сокращением штатов, признана неконституционной. Решение было принято КС по жалобе жительницы Саратова Марины Трофимовой, и основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Пока была в декрете

Как следует из материалов дела, Тарасова находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и попала под увольнение в связи с ликвидацией фирмы, в которой она работала. В жалобе она писала, что получила выходное пособие в размере среднего месячного заработка, но рассчитывала получить и положенный по закону средний заработок за два месяца на период трудоустройства, но не успела. В ЕГРЮЛ уже внесли сведения о ликвидации организации.

Трофимова подала иск в Октябрьский районный суд Саратова о признании записи о ликвидации компании незаконной ввиду наличия у нее непогашенной задолженности перед кредиторами. Но ей было отказано со ссылкой на то, что процедура ликвидации нарушена не была: на момент утверждения ликвидационного баланса кредиторской заложенности у предприятия не имелось, право же истицы на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства возникло уже после ликвидации. Вышестоящие инстанции также отказали Трофимовой в удовлетворении ее требований. Истица посчитала такую практику неконституционной.

ТК предписано поправить

КС отметил, что ликвидация организации — сложный и продолжительный процесс. И в рамках стандартных ликвидационных процедур реализация права на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства не всегда может быть гарантирована для всех работников без исключения.

"Оспоренные нормы противоречат Конституции РФ, в той мере, в какой содержащееся в ней положение — в силу отсутствия в действующем правовом регулировании механизма, обеспечивающего предоставление на равных условиях всем работникам, трудовой договор с которыми был расторгнут в связи с ликвидацией организации, предусмотренной этим законоположением гарантии в виде сохранения среднего заработка на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с зачетом выходного пособия), — лишает возможности воспользоваться данной гарантией тех из них, кто приобрел право на нее после прекращения организации-работодателя", — гласит постановление КС.

Федеральному законодателю предписано исправить ситуацию, а до того работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации и приобретшим право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства после завершения ликвидации, это право должно быть обеспечено либо путем увеличения размера выходного пособия, либо с использованием не противоречащих гражданскому законодательству правовых механизмов.

Нарушенные права Трофимовой подлежат восстановлению на основании принятого во исполнение настоящего постановления правового регулирования.