МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима уроженца республики Узбекистан Энвера Мамутова по делу об организации в Крыму деятельности ячейки запрещенной на территории РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир», сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

«Суд назначил Мамутову наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев», - сказала собеседница агентства.

Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации), частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 30, статьей 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти).

Кроме того, суд приговорил к 9 годам колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1 год еще троих фигурантов дела - Рустема Абильтарова, Зеври Абсеитова, Ремзи Меметову.

Судом и следствием установлено, что в декабре 2015 года Мамутов организовал на территории города Бахчисарай республики Крым деятельность ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир», целью которой являлось устранение неисламских правительств и поэтапное установление исламского государства, в том числе на территории Российской Федерации. В ячейку он вовлек Абильтарова, Абсеитова и Меметова.

Из материалов дела следует, что Мамутов проводил с участием Абильтарова, Абсеитова и Меметова собрания членов ячейки, а также вовлекал новых лиц в запрещенную организацию. Кроме того, используя интернет, Мамутов осуществлял переписку с неустановленными лицами, перед которыми отчитывался о количестве вовлеченных в организацию «Хизб ут-Тахрир».