САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший завхоз Генерального консульства России в Алеппо Виталий Генералов за организацию незаконной миграции более тысячи граждан Сирии в Россию приговорен к 5 годам лишения свободы условно, сообщила в понедельник РАПСИ Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным пресс-службы, это был семейный бизнес бывшего дипломатического работника. "Кроме Виталия Генералова Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к 4 годам лишения свободы условно его жену Анну и к 2 годам условно — его отца Евгения Генералова", - сказали в ОПС.

С июня 2010 года дипломатический работник и его супруга в течение двух лет жили в Алеппо, где Генералов работал завхозом Генконсульства России. Как следует из материалов дела, там он познакомился с неустановленными лицами, и продолжил с ними общение после возвращения в домой и увольнения из Министерства иностранных дел России.

"Сирийцы предложили ему за денежное вознаграждение оформлять приглашения для въезда и последующего пребывания на территории РФ мигрантов из арабской республики. Генералов согласился. Всего в миграционную службу было направлено 1131 ходатайство о выдаче приглашений. В документы вносились заведомо ложные сведения. 1024 ходатайства было удовлетворено. На основании этих документов сирийцам выдавались визы с шифром "003", то есть "деловая" или "коммерческая". Прибывшие на территорию РФ на учет не ставились", - рассказали в пресс-службе.

По данным следствия, доход Генераловых от организации незаконных миграции и транзита составил 5,6 миллиона рублей.