МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ Роспатента индивидуальному предпринимателю Сурену Саркисяну в регистрации товарного знака со словесным элементом «СССР», говорится в решении суда.

Патентное ведомство ранее отказало предпринимателю в регистрации товарного знака в отношении товаров 34-го (табак) и услуг 35-го (реклама, офисная служба) классов МКТУ. 

Основанием для отказа в госрегистрации послужило то, что «испрашиваемое обозначение противоречит общественным интересам и способно ввести в заблуждение потребителя относительно товаров и их производителя». Роспатент отметил, что входящий в состав знака словесный элемент «СССР» является аббревиатурой названия бывшего государства, правопреемником которого является Российская Федерация, ввиду чего усматривается намерение заявителя необоснованно воспользоваться достоянием истории и репутацией данного государства.

Также ведомство указало, что все остальные входящие в заявленное обозначение словесные элементы («Гарантия качества», «Минздравсоцразвития России предупреждает курение вредит вашему здоровью») и использовавшееся на протяжении длительного времени различными производителями товаров изображение Государственного знака качества СССР не обладают различительной способностью.

СИП согласился с доводами Роспатента в том, что «большая часть граждан Российской Федерации исторически и ментально связана с бывшим названием национального государства, а, следовательно, прекращение его существования не означает прекращение восприятия данной аббревиатуры в качестве названия государства, в частности, при указании его на товаре».

«Обозначение «СССР», задолго до даты подачи заявки доведенное до всеобщего сведения и обнародованное в целях использования в качестве официального названия государства в соответствующий исторический период его непрерывного существования, приобрело статус общественно значимого наименования, использование которого должно осуществляться в РФ при повышенном контроле со стороны общества», - отметил суд. Это, как считает СИП, свидетельствует о том, что «регистрация заявителем исторического названия государства в качестве средства индивидуализации товара наделяет его обозначение необоснованными преимуществами перед другими участниками рынка».

Данное преимущество может нарушить права неопределенного круга лиц, производящих товары, и их потребителей, что указывает на противоречие такого обозначения общественным интересам, говорится в решении СИП.