МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало апелляционную жалобу на отказ Арбитража Москвы в аресте имущества пяти контролировавших ООО КБ «Ренессанс» лиц на сумму 7,1 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

АСВ обжаловало в апелляции определение столичного арбитража от 19 ноября. Заявитель, как отметил суд, не представил доказательства, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Требование об аресте имущества бывших руководителей организации было заявлено АСВ в рамках иска о взыскании с них этой суммы.

В результате проверки обстоятельств банкротства КБ «Ренессанс» ранее было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по выдаче кредитов техническим юридическим лицам и неплатежеспособным физическим лицам. Эти лица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Также АСВ выявило случаи безвозмездного отчуждения ценных бумаг и денежных средств, причинившие банку ущерб и повлекшие за собой невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Указанные обстоятельства, как считает агентство, являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 24 февраля 2016 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом банка «Ренессанс».

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ РФ, на 1 декабря 2015 года он занимал 242-е место в банковской системе России.