МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило иск в Арбитраж Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО КБ «Милбанк» четырех контролировавших банк лиц на сумму 3,3 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по выводу ликвидных активов из Милбанка посредством кредитования технических физических и юридических лиц.

Эти лица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им исполнять обязательства перед банком, сообщило АСВ, которое является конкурсным управляющим банка. Такие действия бывших руководителей организации привели к существенному ухудшению финансового положения Милбанка и его банкротства.

Кроме того, при наличии соответствующих оснований руководством банка не принимались меры по предупреждению банкротства, считает агентство. Эти обстоятельства являются, по мнению АСВ, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы в апреле 2016 года удовлетворил заявление Центрального банка России о признании Милбанка несостоятельным (банкротом).