МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения приговор членам петербургской ячейки запрещенной на территории РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", осужденным на сроки от 5 до 10,5 лет лишения свободы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Приговор Московского окружного военного суда оставлен без изменения", - сказала представитель суда.

Все фигуранты дела были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Артур Ахмедов приговорен к 10,5 годам колонии, Фарход Нурматов и Мирзобарат Мирзошарипов — к 6 годам колонии каждый, Максим Цветков, Ислам Ахмедов, Эльдар Мамедов — к 5,5 годам колонии, Азиз Юсуфов и Магомед Ахимов — к 5 годам. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Нурматов и Мирзошарипов — граждане Таджикистана, остальные имеют российское гражданство.

Мирзошарипов — единственный, кто не признал свою вину.

Фабула дела

Судом и следствием установлено, что начиная с ноября 2013 года на территории Петербурга и Ленинградской области действовала ячейка сторонников "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" — решением ВС от 14 февраля 2003 года признана террористической организацией и запрещена на территории РФ). По данным следствия, члены указанной организации умышленно создали условия для ее развития и функционирования.

В результате обысков, по адресам проживания указанных лиц были изъяты электронные носители информации, печатные издания, в том числе книги идеолога международной террористической организации Набхани, выпуски журналов "Альвай" и другие издания, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Цветков, Юсуфов, Ахмедовы и Мамедов были задержаны в ноябре 2016 года, Нурматов — в январе 2017 года, Ахимов и Мирзошарипов — в июне 2017 года.

По данным следствия, Нурматов был ранее судим за участие в данной организации в Республике Таджикистан, но был амнистирован и приехал в Россию, где продолжил подпольную деятельность.

Мирзошарипов, согласно материалам дела, долгое время находился в федеральном розыске за причастность к международной террористической организации. В России он жил нелегально, а на родине успел отбыть 13-летний срок за террористическую деятельность.