МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы приговорил к 2 годам лишения свободы условно врача-невролога одной из столичных больниц Елену Чугунову за неоказание помощи пациенту, повлекшее по неосторожности его смерть, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Чугунову к 2 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Суд также лишил ее права заниматься врачебной деятельностью в течение 2 лет», — говорится в сообщении ведомства.

Чугунова была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть больного).

Судом и следствием установлено, что 1 июня 2017 года Чугунова, находясь на дежурстве в приемном отделении лечебного учреждения, не желая в полной мере выполнять возложенные на нее задачи по оказанию медицинской помощи больному и не предвидя наступления общественно опасных последствий своего бездействия, не оказала, без уважительных причин, медицинскую помощь 67-летнему пациенту. Мужчина был доставлен родственниками в приемное отделение больницы с жалобами на плохое самочувствие и слабость.

Из материалов дела следует, что в результате ненадлежащего исполнения Чугуновой своих профессиональных обязанностей и противоправного бездействия в форме небрежности 1 июня 2017 года от острой сердечной недостаточности наступила смерть мужчины. Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы смерть находится в прямой причинно-следственной связи с преступным бездействием осужденной.