МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения приговор жителю нижегородской области Юрию Ланцову, осужденному на 14 лет лишения свободы за хищение пяти картин из дома-музея художника Исаака Левитана, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Судебная коллегия в соответствии с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации оставила приговор без изменений, поскольку имеющий высшее образование Ланцов не мог не понимать значимость и ценность похищенных полотен», — говорится в сообщении ведомства.

В сентябре 2018 года Нижегородский областной суд приговорил Ланцова к 14 годам лишения свободы, однако он не согласился с приговором, заявив, что не понимал значимости и ценности картин всемирно известного художника. Также были осуждены еще два фигуранта — Максим Хомец и Константин Буяновский, которые в 2016 году совместно с Ланцовым и другими участниками банды совершили два разбойных нападения.

Судом и следствием установлено, что ночью в августе 2014 года в городе Плёс Ивановской области Ланцов по предварительному сговору с другим лицом, разбив кувалдой окно, проник в экспозиционный зал дома-музея художника Левитана. Злоумышленник похитил пять его картин: «Розы. (Три розы)», «Речная заводь. (Прудик)», «Полустанок», «Тихая речка. (Косогор)», «Овраг с забором». Общая стоимость похищенного оценена в 195 миллионов рублей.

В Генпрокуратуре уточнили, что сообщникам не удалось продать картины, и в 2016 году они были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в доме одного из бандитов. После проведения необходимых экспертиз, картины были возвращены в музей, где вновь экспонируются.