МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске бывшего председателя правления АО «Московско-Уральский акционерный коммерческий банк» (Мосуралбанк) Николая Корнеева о признании незаконным приказа Центрального банка (ЦБ) России об отзыве лицензии, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в апелляции решение Арбитражного суда Москвы от 22 октября 2018 года.

Регулятор 22 июня прошлого года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этого банка.

Бизнес-модель кредитной организации, как отмечает ЦБ РФ, носила выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц. Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов.

Несмотря на требования надзорного органа об отражении в отчетности своего реального финансового положения Мосуралбанк представлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций, сообщил регулятор. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена ЦБ РФ в правоохранительные органы.

Регулятор неоднократно применял в отношении Мосуралбанка меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничение на привлечение вкладов населения. Руководство и собственники кредитной организации, по мнению ЦБ, не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

Столичный арбитраж 11 сентября 2018 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании Мосуралбанка банкротом.

АКБ «Мосуралбанк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня кредитная организация занимала 269-ое место в банковской системе РФ.