САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест бывшего начальника юридического управления комитета по строительству Петербурга Евгения Николаенко, обвиняемого в соучастии в хищении структурами группы компаний "Единые решения" 250 миллионов рублей со строительства школ и детских садов, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Дело на 250 миллионов

"Куйбышевский районный суд Петербурга продлил срок содержания под стражей Николаенко до 8 апреля. На тот же срок продлен домашний арест бывшего заместителя председателя комитета по строительству Петербурга Виталия Жданова", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в результате преступных действий Жданова и Николаенко, руководителя группы компаний "Единые решения" Владимира Артеева, а также других неустановленных лиц с декабря 2012 года по январь 2013 года на счет ООО "СтройГрад" по договорам с ГК "Единые решения" были необоснованно перечислены из бюджета около 250 миллионов рублей, при этом контракты с этой компанией заключены не были.

Уголовному преследованию по этому делу кроме Жданова, Николаенко и Артеева, который уже давно находится под арестом, подверглась еще одна бывшая сотрудница Комитета по строительству, начальник отдела горзаказа Виктория Абрамова. В деле также фигурирует брат предпринимателя Артеева — Андрей Артеев, возглавлявший в 2012 году комитет по строительству Петербурга и являвшийся непосредственным начальником Жданова. Его местонахождение следствию неизвестно.

Дело на 477,5 миллиона

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, в 2012 году между городом и "Едиными решениями" был заключен ряд государственных контрактов по строительству школы искусств и других детских учреждений, по условиям которых была предусмотрена выплата авансов в случае предоставления банковских гарантий.

Всего же, сообщает СК, в период с 2013 по 2015 годы на территории различных субъектов Российской Федерации представителями дочерних компаний "Единых решений" было совершено хищение не менее 477,5 миллиона рублей бюджетных средств при исполнении государственных контрактов по строительству более 10 социально значимых объектов — поликлиник, детских садов, школ, туберкулезных и реабилитационных центров.

Дело на 25 миллионов

Октябрьский районный суд Петербурга в декабре прошлого года оштрафовал на 50 тысяч рублей ведущего специалиста отдела строительного контроля объектов культуры и социальных объектов казенного учреждения "Фонд капитального строительства и реконструкции" (ФКСР) Никиту Мошурова, как одного из фигурантов дела о хищении 25 миллионов рублей со строительства здания детской школы искусств, подрядчиком которого выступала дочерняя фирма Группы компаний "Единые решения".

Одновременно Смольнинский районный суд Петербурга рассматривает уголовное дело в отношении еще четырех человек, обвиняемых в участии в этом хищении — бывшего начальника Управления капитального строительства и ремонта городского комитета по строительству Сергея Клубова, занимавших должности управляющего ФКСР и его заместителя Андрея Молоткова и Андрея Еремина, а также бывшего директор департамента строительства объектов здравоохранения и культуры ФКСР Павла Гаврильчука.