МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении ещё на 22 дня срока ареста адвоката Игоря Третьякова, обвиняемого по делу о хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», сообщил РАПСИ его защитник Станислав Шостак.

«Ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей адвоката Игоря Третьякова еще на 22 дня, то есть до 19 февраля 2019 года, будет рассмотрено в Бабушкинском суде Москвы 21 января, в день его рождения», — уточнил защитник.

В ходе предыдущего продления следователь также настаивал на том, чтобы Третьяков находился в СИЗО до 19 февраля, однако суд не усмотрел в этом необходимости и продлил арест до 28 января.

Шостак также отметил, что решение о взыскании с Третьякова гонорара успеха не вступило в законную силу: обвиняемый подал апелляционную жалобу на постановление Арбитражного суда Московской области.

Он напомнил, что Третьяков не признает свою вину.

Дело Третьякова

Адвокат проходит в качестве обвиняемого в рамках резонансного уголовного дела о хищении 330 миллионов рублей у дочерней структуры Роскосмоса — «НПО Лавочкина».

По данным следствия, Третьяков, а также экс-глава предприятия Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения НПО Екатерина Аверьянова похитили денежные средства госкорпорации «Роскосмос» путем заключения фиктивных договоров с адвокатской контрой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками специализированного отдела НПО.

В ходе следствия Аверьянова заключила сделку со следствием и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест.

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.