МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Нагатинский суд Москвы отложил на 72 часа рассмотрение ходатайства следствия об аресте модели Анастасии Вашукевич, известной как Настя Рыбка, по подозрению о вовлечении в занятие проституцией, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить рассмотрение ходатайства следствия в отношении Вашукевич по избранию меры пресечения в виде ареста до 22 января 16:30", — сказала судья Наталья Борисенкова. Следствие просило суд арестовать Рыбку на 1 месяц.

Суд поддержал ходатайство адвоката подозреваемой Дмитрия Зацаринского, который просил отложить судебное заседание для предоставления дополнительных сведений: данных о ребёнке Рыбки и месте её жительства на территории РФ. Также сторона защиты была недовольна отсутствием в материалах следствия протокола допроса одной из потерпевших.

Требование адвоката поддержала также прокуратура, которая просила отложить заседание для сбора дополнительных доказательств о причастности Рыбки и Александра Кириллова (Алекса Лесли) к инкриминируемым деяниями.

В четверг вечером Рыбка, Лесли и ещё два человека, депортированные из Таиланда, были задержаны в московском аэропорту "Шереметьево". Восемь граждан РФ и Белоруссии, в числе которых Рыбка и Лесли, были арестованы чуть менее года назад в тайской гостинице во время проведения секс-тренинга. Суд в Таиланде в середине января приговорил их к условным срокам, что создало возможность для их депортации.

Позиция задержанной

Перед началом судебного заседания Рыбка заявила, что уголовное дело было возбуждено по заявлениям её знакомых — некой Саши Травки (настоящее имя Настя Давыдова) и Насыр (имя неизвестно — прим. ред.).

Рыбка и Лесли стали известны после скандала с бизнесменом Олегом Дерипаской. В июле прошлого года Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края частично удовлетворил исковое заявление бизнесмена к Вашукевич и Лесли о защите права на неприкосновенность личной жизни, обязав выплатить в пользу заявителя по 500 тысяч рублей.

"Я — это орудие. Мной воспользовались. Я не буду никаким образом его (Дерипаску — прим. ред.) компрометировать. Из-за этого фабриковались уголовные дела в России, Белоруссии, Европе и Таиланде", — заявила Рыбка, общаясь с журналистами.