МОСКВА, 21 янв — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) России указал МВД РФ на необходимость оформлять и выдавать заграничный паспорт в трехмесячный срок, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, высшая судебная инстанция удовлетворила иск Владимира Сергиенко, который просил признать незаконным положение пункта 28 Административного регламента Министерства внутренних дел России по оформлению и выдаче загранпаспорта гражданина Российской Федерации. Так, согласно данному положению на оформление и выдачу документа у министерства есть 4 месяца, в то время как соответствующий Федеральный закон устанавливает трехмесячный срок для оформления загранпаспорта.

При этом представитель МВД просил в удовлетворении административного иска отказать и пытался заверить суд в том, что "лишний" месяц был заложен в регламенте не для оформления, а для оказания отдельной услуги — выдачи гражданину документа, что в условиях больших размеров нашей страны бывает трудноосуществимо в оперативные сроки. 

Однако ВС своим решением поддержал истца, посчитав, что в определенные законодательством 3 месяца МВД обязано как оформить, так и выдать загранпаспорт.