МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Защита бывшего депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова обжаловала в кассационном порядке приговор, которым он заочно осужден на три года колонии по делу об избиении полицейских, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Мы подали в Ростовский областной суд кассационную жалобу на приговор по Бессонову, депутату Госдумы шестого созыва, осужденному заочно 12 сентября 2018 года на 3 года колонии. Просим обвинительный приговор отменить и оправдать Бессонова", — сказал защитник.

Суд установил, что в декабре 2011 года Бессонов в Ростове-на-Дону организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию экс-чиновник и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Потерпевшими по уголовному делу были признаны два сотрудника полиции. Максимальное наказание по инкриминируемой Бессонову статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) — 10 лет лишения свободы.

Бывший депутат неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, сами превысили полномочия.

Местонахождение Бессонова неизвестно, Интерпол отказался осуществлять его розыск.