МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление в суд о привлечении одиннадцати контролировавших АО «Мираф-Банк» лиц к субсидиарной ответственности в размере 3,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В результате проверки обстоятельств банкротства Мираф-Банка было установлено, что ухудшение его финансового положения произошло в результате совершенных контролировавшими банк лицами действий по замещению ликвидных активов (денежных средств) на неликвидную ссудную задолженность юридических и физических лиц, замещению ликвидных векселей на неликвидные.

Также выявлены факты хищения денежных средств банка на брокерском счете (при посредничестве брокера) и получения из кассы кредитной организации наличных денежных средств по неоплаченному векселю Мираф-Банка.

Кроме того, бывшим руководством банка не были предприняты предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» меры по предупреждению банкротства организации, отметило АСВ. Указанные обстоятельства, по мнению агентства, являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Омской области 1 марта 2016 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании несостоятельным (банкротом) АО «Мираф-Банк». Конкурсным управляющим банка назначено АСВ.