САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Иск к социальной сети "ВКонтакте" на 100 тысяч рублей за передачу личных данных пользователя правоохранительным органам возвращен в Смольнинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, передает корреспондент РАПСИ из Санкт-Петербургского городского суда.

Ранее Смольнинский суд вернул иск заявительнице - руководителю штаба Алексея Навального в Уфе Лилии Чанышевой, отказав в его принятии из-за процессуальных ошибок в заявлении. Но она обжаловала соответствующее решение, и апелляционная инстанция вернула иск в районный суд для рассмотрения со стадии принятия.

Как пояснил адвокат Дмитрий Герасимов, ООО "ВКонтакте" заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД Башкортостана потребовал у администрации "ВКонтакте" предоставить ему время и дату создания Чанышевой страницы, а также ее личные данные, указанные при регистрации.

"Полиция направила в соцсеть простое письмо по электронной почте без указания процессуальной необходимости, без ссылки на конкретные материалы проверки, административное или уголовное дело. И "ВКонтакте" эти данные предоставило", - пояснил Герасимов.

Заявительница требует признать действия ООО "ВКонтакте" незаконными и возместить ей моральный вред в размере 100 тысяч рублей.