МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО «Разгуляй-финанс» (SPV-компания группы «Разгуляй»), сообщили РАПСИ в суде.

Ходатайство о продлении срока банкротства компании было направлено в суд ее конкурсным управляющим Евгением Сусекиным.

Кроме того, в сентябре 2018 года Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске управляющего «Разгуляй-финанс» о взыскании убытков в размере 595,06 миллиона рублей с бывшего генерального директора организации Евгении Русаковой.

Кассация оставила без изменения определение Арбитража Москвы от 18 апреля и постановление апелляции от 12 июля прошлого года. Сусекин просит суд взыскать с бывшего руководителя убытки в размере 15% от общей реестровой задолженности ООО «Р-Холдинг», входящего в группу «Разгуляй».

Арбитраж 29 августа 2016 года по заявлению ГК «Русагро» признал банкротом компанию «Р-Холдинг». Управляющий этой компании сообщил, что требования конкурсных кредиторов третьей очереди удовлетворены в размере 7,1 миллиарда рублей, что составило 15% от общей реестровой задолженности.

Также столичный арбитраж в марте 2018 года отклонил заявление «Разгуляй-финанс» о взыскании с ПАО «Группа «Разгуляй» 4,7 миллиарда рублей убытков.

Группа «Разгуляй» объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое. В холдинг входят 12 элеваторов, 10 сахарных заводов, шесть мукомольных предприятий, три крупяных завода и молочно-консервный комбинат.

По данным СМИ, финансовые проблемы у «Разгуляя» начались в марте 2009 года, тогда группа допустила дефолт по облигациям на 8 миллиардов рублей. С того момента агрохолдинг пытался снизить долг.

Внешэкономбанк 26 ноября 2015 года объявил о выходе из капитала агрохолдинга «Разгуляй» с одновременной продажей своей доли в 19,97% за 33,9 миллиарда рублей. В октябре 2015 года Внешэкономбанк и ГК «Русагро» согласовали условия сделки по реструктуризации задолженности предприятий группы «Разгуляй». Сделка включала переуступку группе «Русагро» прав по кредитным соглашениям банка с компаниями группы «Разгуляй», продажу принадлежащих Внешэкономбанку акций ПАО «Группа «Разгуляй» и облигаций «Разгуляя». В ноябре 2015 года ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций группы «Разгуляй».