САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело о хищении 63,5 миллиона рублей с контракта на поставку композитных материалов для космических аппаратов Министерства обороны РФ поступило в Петроградский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

На скамье подсудимых бывший генеральный директор ООО "Инновационные композитные материалы" (ИКМ) Павел Кондаков. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и в отмывании денежных средств.

Как следует из материалов дела, в июне 2013 года к Кондакову обратился неустановленный следствием посредник и предложил реализовать схему хищения средств Минобороны РФ. Кондаков согласился.

По данным следствия, АО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева" (ИСС), единственным учредителем которого является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, объявило конкурс на создание и поставку радиопоглощающего материала нового поколения для космических аппаратов группировки обеспечения обороноспособности страны.

"Согласно разработанному плану ИКМ должно было принять участие в конкурсе, а неизвестный обеспечить победу предприятия. В результате, компания Кондакова получила контракт с АО "ИСС" на сумму 63 500 000 рублей, которые поступили на расчетный счет подрядчика. Поставленный же во исполнение контракта радиопоглощающий материал являлся менее ценным и не соответствовал условиям технического задания. Далее, на основании сфальсифицированных документов Кондаков перечислил деньги на счета подконтрольных фирм, таких как ООО "МаркетДистрибьюшн", ООО "ТрейдГарант" и "Simeli LLP" как первичным поставщикам, таким образом легализовав денежные средства", - говорится в обвинительном заключении.