МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Бывшая участковая из Орла, посоветовавшая не обращаться в полицию пока кого-либо не убьют, не признала себя виновной, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Сергей Локтев. 

"Советский суд Орла начал рассматривать по существу дело бывшего участкового городского УМВД Натальи Башкатовой, обвиняемой в халатности, повлекшей смерть Яны Савчук. 

Прокурор зачитал обвинительное заключение. Сама подсудимая свою причастность к преступлению не признала и заявила, что даст пояснения после представления доказательств, добытых следствием", - рассказал Локтев.

По данным следствия, в ноябре 2016 года Яна Савчук сообщила в полицию о поступающих со стороны ее сожителя Андрея Бочкова угрозах убийством. К дому женщины по сигналу выехала участковый Башкатова.

Адвокат утверждает, что участковый знала о склонности ранее судимого Бочкова к применению насильственных действий. "Более того, Башкатова видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы. На это участковый ответила "Ломайте, ломайте, идите" и, стремясь побыстрее покинуть место конфликта, открыто выразила свое желание словами "Дайте нам уехать", — рассказал Локтев.

Из сообщения следует, что участковый приняла заявление о преступлении по статье 119 УК РФ (угроза убийством) лишь после настоятельных требований Савчук, оформив это протоколом принятия устного заявления. 

"В заключение Башкатова цинично заявила Савчук: "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!", — подчеркнул представитель потерпевшей стороны.

По его словам, через несколько минут после отъезда участкового Бочков убил Савчук.

В мае 2017 года суд приговорил убившего свою сожительницу Бочкова к 13 годам колонии строгого режима и обязал выплатить отцу погибшей свыше 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального ущерба.