МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Черкесский городской суд начал рассматривать по существу дело в отношении младшего инспектора отдела режима и надзора СИЗО-1 ОФСИН по Карачаево-Черкесии Мурата Боташева, который, находясь за рулем автомобиля, сбил женщину с двумя детьми, сообщила РАПСИ юрист Виктория Шевелева, представляющая интересы потерпевшей стороны.

«Боташев просил провести процесс в особом порядке, но при этом отказался выплачивать моральный и материальный вред пострадавшим детям. В связи с такой позицией подсудимого, по инициативе потерпевшей стороны рассмотрение дела будет проходить в общем порядке», — рассказала Шевелева.

По ее словам, одному из пострадавших детей поставили инвалидность. Семья требует взыскать с сотрудника СИЗО 2 миллиона рублей. 

По данным следствия, 4 сентября 2018 года Боташев, находясь за рулем автомобиля, совершил наезд на 33-летнюю женщину и двух ее малолетних детей, которые переходили дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП у 6-летнего мальчика и 4-летней девочки диагностировали черепно-мозговые травмы и другие телесные повреждения.

Сотрудник СИЗО обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Свою вину Боташев полностью признал.