МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Люберецкий городской суд отложил заседание по уголовному делу предпринимателя Константина Пономарева из-за ухудшения состояния его здоровья, сообщила РАПСИ адвокат Екатерина Лазарева.

"Мы пока не знаем о состоянии здоровья нашего доверителя. В суд представлена справка о болезни, но диагноза пока нет. Защитники поехали в СИЗО, чтобы уточнить, что произошло", — добавила адвокат.

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении предпринимателя пройдёт 7 февраля в 10:00 мск. На нём суд приступит к допросу свидетелей со стороны обвинения.

Предприниматель неоднократно отмечал ухудшение состояния своего здоровья за 1,5 года нахождения под арестом. По его словам, за это время у него обнаружили диабет и другие тяжелые заболевания.

Пономареву инкриминируется заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Сомнения в действиях бизнесмена и его адвоката Максима Загорского возникли у следствия после рассмотрения в 2015 году городским мировым судьей участка № 210 уголовных дел частного обвинения в отношении Пономарева.

В начале декабря суд прекратил уголовное преследование в отношении бизнесмена и его адвоката по статье "заведомо ложные показания" (307 УК РФ) по истечении сроков давности. В августе Раменский городской суд отказался рассматривать уголовное дело в отношении предпринимателя и передал его для последующего определения подсудности. Мособлсуд принял решение о передаче его в Люберцы.

Защита предпринимателя считает его уголовное преследование незаконным. По словам его адвокатов, были нарушены правила подсудности, проходили незаконные обыски в кабинете его адвокатов и были допущены другие нарушения.

Также Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ, но следствие по ним ещё не закончено.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.