МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ Sony Corporation в государственной регистрации товарных знаков «RX» и «RX100», говорится в материалах ведомства.

Ранее Роспатент отказал корпорации в регистрации этих знаков в отношении товаров 9-го класса МКТУ.

Основанием для принятия решений явилось заключение по результатам экспертизы. Заявленные обозначения представляют собой сочетание букв и цифр, не обладающих словесным характером и характерным графическим исполнением, отметил Роспатент.

Японская корпорация не согласилась с позицией патентного ведомства. В возражениях, касающихся обозначения «RX100», говорится, что «оно приобрело различительную способность для потребителей в результате его использования, даже если бы оно изначально не обладало различительной способностью». Обозначение «RX100», по информации корпорации, используется в России с 2012 года.

Заявитель сообщил, что «рынок фотоаппаратуры высокого класса поделен буквально между десятком фирм, которые осведомлены друг о друге». Соответственно, добросовестные производители избегают использования обозначений, которые конкурирующие фирмы используют для маркировки своей продукции. «И, естественно, что все эти фирмы прекрасно осведомлены, что фирма Sony уже длительное время использует обозначение «RX» для маркировки флагманской линейки своих фотоаппаратов», - считает корпорация.

Товарный знак «RX100» зарегистрирован в Японии, странах Европейского Сообщества, Южной Корее и США.

Роспатент не согласился с Sony

Заявленное обозначение «RX100» представляет собой простое сочетание согласных букв и цифр. При этом, как заметило ведомство, «указанные элементы не имеют оригинального графического исполнения и их сочетание не создает иной уровень восприятия рассматриваемого обозначения, отличный от восприятия отдельных входящих в его состав элементов».

«Таким образом, заявленное обозначение состоит из неохраняемых элементов. В этой связи заявленному обозначению не может быть предоставлена правовая охрана в отношении заявленных товаров», - говорится в материалах ведомства.

Доводы заявителя о том, что на основании отчета ИА «Интергрум» можно сделать вывод о том, что заявленное обозначение приобрело различительную способность в отношении цифровых камер на территории РФ, не являются достаточными. Роспатент указал, что в указанном отчете представленные сведения относятся к другим обозначениям – «Sony DSCRX100», «Sony RX1», «DSX- RX100», «RX1R II», а также Sony Cyber-shot RX100 III.

Также ведомство заметило, что маркировка товаров с помощью сочетания букв «RX» используется многими производителями для обозначения серии или модификации товара, то есть может быть использовано любым изготовителем (Panasonic RXD55EE-K, Lexus RX, Radeon RX, электронные сигареты RX).

Заявителем не представлены необходимые сведения об объемах производства и продаж товаров, маркированных заявленным обозначением, территории реализации товаров, длительности и регулярности использования.