МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Вахитовский суд Казани обязал детсад № 283 выплатить 45 тысяч рублей матери мальчика, которого избила и угрожала убить воспитательница, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

При этом, как пояснил представитель истца, суд существенно снизил заявленную сумму компенсации, которую требовала взыскать с дошкольного учреждения мама пострадавшего мальчика, и поэтому сегодняшнее решение будет обжаловано в апелляционной инстанции.

"В ходе заседания представитель дошкольного учреждения просил снизить сумму компенсации. Первоначально мама пострадавшего заявляла 350 тысяч рублей, поэтому компенсация в 45 тысяч не устраивает нашу сторону, это решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции", — заявил Сучков.

Как пояснил юрист, причиной судебного иска стал инцидент, который произошел в ноябре 2017 года, когда старшая воспитательница детсада № 283 Казани Гульнара Альмухамедова во время подготовки детской группы к "тихому часу" оказала физические меры воздействия на одного из воспитанников, который отказывался спать и мешал другим детям.

"За это Альмухамедова нанесла ему удары по ягодицам и ногам, в том числе с помощью связки ключей и тапка. Кроме того, воспитательница накрыла лицо мальчика подушкой и не менее 5 секунд удерживала его в таком положении. При этом женщина произносила угрозы убийства в адрес ребенка, а после Альмухамедова, схватив ребенка за руки и ноги, вытащила его из спальной и заперла в служебном кабинете, выключив свет", — рассказал подробности Сучков.

Как установили эксперты, данные действия Альмухамедовой причинили мальчику серьезную психологическую травму. Воспитательница свою вину не признала, однако в октябре 2018 года суд приговорил ее к 1 году исправительных работ и запретил заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет с удержанием 10% заработка.