МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ с третьей попытки признала законным приговор 2009 года в отношении Ахмеда Магомедова за убийство помощника вице-спикера Государственной думы России V созыва, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, ВС отказался удовлетворить жалобу стороны защиты, в которой адвокат осужденного пытался убедить суд переквалифицировать основную статью обвинения на более мягкую и оставил в отношении Магомедова наказание в виде 15 лет лишения свободы по пункту "д" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью). Однако коллегии пришлось освободить осужденного от ответственности по части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц с причинением значительного ущерба) из-за истекшего срока давности.

Причиной пересмотра приговора Московского городского суда десятилетней давности стало то, что осенью прошлого года Президиум высшего судебного органа страны в порядке надзора отменил кассационное определение ВС от 2010 года из-за выявленных нарушений процессуального характера, допущенных при рассмотрении дела во второй инстанции.

В результате данного решения приговор вновь временно стал не вступившим в законную силу, а защите осужденного удалось добиться освобождения Магомедова от ответственности за кражу ценностей, которую он совершил из квартиры убитого помощника депутата совместно с Аваром Игамбердиевым. При этом второй фигурант уже отбыл свое наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении именно согласно отмененному определению ВС от марта 2010 года.

Согласно материалам дела, Магомедов, занимавшийся проституцией, в марте 2009 года совершил убийство помощника депутата от партии "Справедливая Россия" Алексея Беляева и вице-спикера Госдумы Александра Бабакова. 

Как указано в приговоре суда, осужденный совершил преступление с особой жестокостью, нанеся потерпевшему более 45 ножевых ранений. В ходе судебного процесса Магомедов частично признал свою вину и заявил, что совершил убийство вследствие сексуальных домогательств со стороны Беляева. Суд также взыскал с Магомедова в пользу потерпевших — матери и брата Беляева — 6,5 миллиона рублей.

При этом данное решение было уже вторым по уголовному делу об убийстве Беляева. Ранее Мосгорсуд приговорил Магомедова к 15 годам, а Игамбердиева к 2,5 годам колонии. Однако Верховный суд РФ тогда этот приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.