МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ) об аресте имущества девяти контролировавших АО «Акционерный коммерческий банк «Носта» (АО «НСТ-Банк») лиц на сумму 5,39 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

«Учитывая, что отчуждение ответчиками и установление обременений в отношении имущества возможно в любой момент в силу предоставленных им, как собственникам, полномочий, заявленная обеспечительная мера является разумной, не нарушает баланс интересов сторон», отметил суд.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества ответчиков было направлено в суд в рамках заявления АСВ о привлечении бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности и взыскании с них 5,39 миллиарда рублей.

В ходе конкурсного производства было установлено, что с 1 ноября 2014 года по 16 ноября 2015 года контролирующими банк лицами совершались действия по размещению денежных средств на корреспондентских счетах, открытых в банках, входящих в неформальную банковскую группу во главе с КБ «Анталбанк». Эти кредитные организации имели признаки банкротства.

В ходе проверки выявлены случаи приобретения ценных бумаг по завышенной стоимости, сообщило АСВ. Кроме того, руководством НСТ-Банка не предпринимались предусмотренные законодательством меры по предупреждению банкротства организации.

Как считает АСВ, в результате указанных действий контролирующих банк лиц, а также их бездействия произошло существенное ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Оренбургской области 11 января 2016 года признал банк несостоятельным (банкротом).