МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности пятнадцать контролировавших ООО «Регнум банк» лиц и взыскании с них более 790 миллионов рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по выводу из него ликвидных активов посредством принятия на баланс в результате реорганизации Регнум банка заведомо невозвратной ссудной задолженности технических юридических лиц.

По информации АСВ, эти юрлица не вели хозяйственную деятельность, сопоставимую с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволяющими им обслуживать задолженность по кредитам. Кроме того, при наличии соответствующих оснований руководством банка не принимались меры по предупреждению банкротства.

Вышеизложенные обстоятельства являются, по мнению АСВ, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 4 мая 2016 года признал Регнум банк несостоятельным (банкротом).