САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно бывший заместитель начальника отдела по вопросам миграции управления полиции Центрального района Петербурга Нина Шопперт, признанная лидером организованной преступной группы, занимавшейся легализацией пребывания на территории России иностранцев — выходцев из стран СНГ, передает корреспондент РАПСИ из зала Куйбышевского районного суда Петербурга.

Пять ее бывших подчиненных — сотрудников отдела по Центральному району Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Аркадий Шопперт, Наталья Чибурова, Галина Сливчак, Кристина Микиашвили и Татьяна Ларина также получили условные сроки от 2,5 до 4 лет. Предприниматель Арам Манукян, плативший полицейским по 6 тысяч рублей за оформление пребывания в стране одного мигранта, приговорен к 4 годам условно и штрафу в 150 тысяч рублей.

Как сказано в приговоре, в 2016 и 2017 году преступной группой для незаконной постановки приезжих иностранцев на миграционный учет было подготовлено 117 пакетов документов, в которые входили ксерокопии паспортов иностранных граждан, миграционных карт, поддельные «Уведомления о прибытии», поддельные ходатайства о продлении миграционного учета, поддельные договоры на обучение на курсах для иностранцев.