МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты об отказе в аресте имущества двенадцати бывших руководителей ООО «Трастовый республиканский банк» на сумму 283,4 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Ранее госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление в Арбитражный суд Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей банка и взыскании с них 283,4 миллиона рублей. Столичный арбитраж 22 октября 2018 года частично удовлетворил требование АСВ, взыскав денежные средства с бывшего председателя правления кредитной организации Оксаны Маруновой.

В рамках этого дела заявитель также направил ходатайство об аресте имущества двенадцати бывших руководителей Трастового республиканского банка.

Однако столичный арбитраж 2 апреля 2018 года отклонил заявление об аресте денежных средств.

По мнению суда, АСВ не представило должных свидетельств того, что непринятие испрашиваемых мер по обеспечению заявления может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, причинит значительный ущерб.

По результатам исследования и оценки доводов агентства и представленных им доказательств суд констатировал, что не усматривается обстоятельств, указывающих на совершение или намерения совершения ответчиками действий по сокрытию или уменьшению объема их имущества, на которое в случае принятия судебного акта возможно обращение взыскания.

Апелляционная и кассационная инстанции поддержали выводы Арбитражного суда Москвы.

АСВ обжаловало в ВС эти судебные акты. Доводы жалобы агентства не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием к отмене обжалуемых актов, отметил ВС.

Арбитражный суд Москвы 27 июня 2014 года признал ООО «Трастовый республиканский банк» несостоятельным (банкротом).