МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ обладателю прав на фильм «Гагарин. Первый в космосе» во взыскании 480 тысяч рублей компенсации с Россотрудничества за демонстрацию этой киноленты в посольстве РФ в Швейцарии, а также в Польше и на Кубе, говорится в постановлении суда.

Ранее ООО «Кремлин Филмз» стало известно о произведенных Россотрудничеством показах кинофильма «Гагарин. Первый в космосе» в Российском центре науки и культуры в Гданьске (Польша), посольстве РФ в Швейцарии, а также о демонстрации фрагментов этого фильма на русском языке с испанскими субтитрами в Национальной библиотеке Кубы имени Хосе Марти в Гаване.

Заявитель отметил, что о произведенных кинопоказах имеется информация в многочисленных источниках, в том числе на официальном интернет-сайте Россотрудничества. Это истец подтвердил протоколом обеспечения доказательств от 22 сентября 2017 года.

Истец обратился в суд с требованием к ответчику о выплате компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения.

Однако столичный арбитраж 16 июля 2018 года отклонил требование ООО. Суд исходил из отсутствия доказательств нарушения исключительных прав компании «Кремлин Филмз» ответчиком. Из информации, указанной в представленном истцом протоколе, не следует, когда и в каком конкретно помещении были сделаны фотографии и описаны события.

Также, как считает арбитраж, заявитель не представил информацию о том, кто являлся организатором и инициатором показа фильма. Кроме того, протокол не позволяет достоверно установить, что при проведении мероприятий был произведен показ именно спорного кинофильма «Гагарин. Первый в космосе».

В решении говорится, что не представляется возможным квалифицировать информацию, отображенную в протоколе, как подтверждение действий Россотрудничества по незаконному использованию произведения, так как размещение информации не может являться использованием произведения.

Истец в кассационной жалобе не согласился с актами судов.

По мнению заявителя, у судов не было оснований ставить под сомнение достоверность сведений, размещенных ответчиком посредством интернета на официальном сайте. Он считает, что вся совокупность необходимых фактов для доказывания нарушения ответчиком исключительных прав компании «Кремлин Филмз» в судебном деле имеется или могла быть установлена через открытые источники, в том числе официальный сайт Россотрудничества.

Правообладатель указал, что в представленном протоколе зафиксирована имеющаяся на официальном сайте ответчика информация о произведенных публичных показах кинофильма «Гагарин. Первый в космосе», указаны места его показа, а также сообщается о проведенных мероприятиях.