МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Репост в социальной сети, содержащий экстремистские материалы, не может считаться преступлением, если отсутствует прямой умысел на возбуждение ненависти или вражды, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев в ходе совещания-семинара председателей судов.

"Общество с повышенным интересом относится к вопросам уголовной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, в том числе путем репостов в интернете. Верховный суд изучил практику правоприменения в этой сфере и обратил внимание судов на то, что сам по себе репост в социальной сети, в том числе содержащий экстремистские материалы, не образует состава преступления", — подчеркнул Лебедев.

По его словам, обвинительный приговор по таким делам может быть вынесен только в том случае, если судом установлен прямой умысел обвиняемого на возбуждение ненависти, вражды или унижение человеческого достоинства.

Во вторник в ВС РФ проходит совещание-семинар председателей федеральных судов — верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации. Совещание проводится в режиме видео-конференц-связи.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2018 год и определению приоритетных задач, стоящих перед судебной системой в этом году.