МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Бывший руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Дагестану Кубасай Кубасаев отказался признать свою вину в получении взятки на сумму более 2,5 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Лефортовского суда Москвы.

"Обвинение мне до конца не понятно. Вину я не признаю", — сказал фигурант уголовного дела.

Гособвинение считает, что бывший чиновник получил за покровительство от руководителя ГКУ Дагестана "Дирекция единого государственного заказчика-застройщика" Шамиля Кадиева более 2,5 миллиона рублей. Обвинение считает, что часть взятки была передана в виде швейцарских часов Hublot и охотничьего ружья фирмы Fabarm.

Допрос свидетелей

После оглашения обвинительного заключения, суд заслушал показания бывшего экономиста компании "Вригус", владелицы бренда магазинов Mercury, специализирующихся на продаже дорогих часов и ювелирных изделий. Свидетель не смогла пояснить суду факт покупки дорогих часов в пользу Кубасаева и существование возможности покупки часов в сети магазинов за счёт другого лица.

Также в ходе судебного заседания дала свои показания тёща обвиняемого, которая рассказала суду об обыске в её доме.

"Уважаемый суд, я не знаю, что они (правоохранительные органы) искали. Ждали, наверное, золотой унитаз", — сказала свидетель. По её словам, оперативные сотрудники нашли коробку от часов, но это произошло без присутствия свидетелей и понятых. "Эти действия вызвали протест адвоката", — сказала свидетель.

Экс-чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 15 лет лишения свободы.

По словам обвиняемого, он собирается дать показания в конце процесса , после исследования доказательств обвинения и допроса свидетелей.