МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества шести бывших руководителей АО «Метробанк» на общую сумму более 23 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

В тексте определения арбитраж указал, что заявитель не представил достоверных доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб кредиторам.

Заявление о принятии обеспечительных мер поступило в арбитраж 8 февраля в рамках иска о взыскании убытков с экс-руководства кредитной организации.

Ранее Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения об отклонении аналогичного заявления АСВ об аресте имущества экс-руководства банка на общую сумму 6,2 миллиарда рублей.

Столичный арбитраж 29 июля 2015 года признал Метробанк несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство в отношении кредитной организации.

В результате проверки обстоятельств банкротства Метробанка было установлено, что руководителями банка совершены действия по предоставлению кредитов техническим юридическим лицам. Эти лица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам, сообщило АСВ.

Указанные обстоятельства, по мнению агентства, являются основанием для привлечения руководителей Метробанка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.