МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Мосгорсуд 26 февраля проверит законность продления ареста футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, которых оставили в СИЗО до 8 апреля, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда.

"Рассмотрение апелляционных жалоб Мамаева и Кокорина назначено к рассмотрению в Мосгорсуде на 26 февраля в 10.00", — уточнила представитель суда.

Защита обвиняемых настаивает на смягчении меры пресечения и избрании любой более мягкой альтернативы: залога, домашнего ареста либо запрета определенных действий.

Ход дела и еврокубки

Примечательно, что в феврале работодатели футболистов — ФК "Зенит" и ФК "Краснодар" — обновили свои заявочные списки перед началом весенней стадии "Лиги Европы". При этом петербургский клуб оставил Кокорина в заявке на участие в еврокубке, а краснодарский клуб Мамаева из списков исключил. 

В настоящее время предварительное расследование по делу уже завершено, и обвиняемые знакомятся с его материалами. 

Между тем, по словам адвоката брата форварда Зенита, который также арестован за участие в драке, в деле есть показания свидетеля Краснова (имя не раскрывается — прим. ред.), который сидел за соседним столиком в кафе "Кофемания". Его утверждения в ходе допроса, по оценке защиты, подтверждают необоснованность подозрений в хулиганстве.

Потасовки

Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

По данным следствия, братья Кокорины, Мамаев и тренер Александр Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов были возбуждены уголовные дела по статьям побои, хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью.