МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал двух обвиняемых в вандализме с символом столичного метро - они оторвали букву «М» в вестибюле станции «Улица 1905 года», сообщили РАПСИ в пресс-службе районного суда. 

Представитель суда подчеркнул, что несмотря на штраф, само уголовное дело было прекращено, то есть суд применил новую меру уголовно-правового характера: штраф должен быть уплачен, но судимости у обвиняемых не будет. 

«Мировым судьей Пресненского района прекращено уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиненных в вандализме, совершенном группой лиц (часть 2 статьи 214 УК РФ), каждому назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч  рублей», - сказал пресс-секретарь. 

Суд установил, что обвиняемые 17 ноября 2018 года испортили имущество общественного транспорта — символ московского метрополитена в виде буквы «М» красного цвета.

Преступление совершено ими в состоянии алкогольного опьянения, при этом фигуранты «пренебрегли нормами общественной нравственности и действовали из хулиганских побуждений».

«Двое поднялись на крышу вестибюля по пожарной лестнице, ухватились обеими руками за верхнюю часть символа, с усилием согнули его и прогнули до крыши вестибюля; раскачивая символ, оборвали светодиодный кабель и нарушили целостность всей конструкции. После этого оторванный символ сбросили с крыши, спустились по лестнице и скрылись, выбросив символ на улице», - установил суд.

Таким образом, они  причинили ГУП «Московский метрополитен» ущерб на сумму 45 тысяч 14 рублей, который в дальнейшем в полном объеме возместили.

«В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и принесли извинения потерпевшей стороне.

Суд, учитывая, что вмененное в вину преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а причиненный вред возмещен в полном объеме, пришел к выводу о том, что уголовное дело подлежит прекращению. С учетом данных о личности подсудимых, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности, их возраст, раскаяние и другие обстоятельства мировой судья назначил каждому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей», - пояснил представитель суда.