МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Деятельность финансовых омбудсменов должна уменьшить количество судебных споров, заявил судья коллегии по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ Андрей Марьин.

«Мы надеемся, что к 1 июня мероприятия по назначению финансовых уполномоченных будут осуществлены, и данный закон заработает, что, несомненно, должно уменьшить количество судебных споров», — заявил спикер на совещании-семинаре председателей судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

С 1 июня финансовый омбудсмен будет рассматривать обращения граждан в отношении финансовых организаций, включенных в соответствующий реестр, о взыскании денежных средств, если сумма спора не превышает 500 тысяч рублей.

Напомним, что с первого дня лета действие закона распространится на обязательное и добровольное страхование, а также на страхование наземного транспорта (кроме железнодорожного — прим. ред.). Остальные виды страхования подпадут под действие закона с 28 ноября, а с начала 2020 года действия закона о финансовом омбудсмене коснётся микрофинансовых организаций.

С 1 января 2021 года финансовый уполномоченный сможет рассматривать требования физических лиц к кредитным организациям, ломбардам, кредитным потребительским кооперативам и негосударственным пенсионным фондам.

Также Марьин напомнил, что решение финансового омбудсмена будет обязательно для финансовой организации, но, согласно закону, это не решит потребителя финансовых услуг судебного порядка взыскания требований.  

Оптимизация нагрузки

По словам председателя Арбитражного суда Московской области (АСМО) Вячеслава Кресса, больше всего подвержены высокой нагрузке суды первой инстанции крупных регионов с высокой экономической активностью.

Снижение нагрузки на суды возможно и в страховых делах, заявил Кресс. По его словам, в 2017 году дела этой категории составляли более 1/4 всех дел АСМО, но за 2018 год их количество снизилось почти вдвое.

«Тенденция связана с введением досудебного порядка разрешения споров между страховыми организациями по суброгационным требования», — заявил Кресс.

Также, спикер отметил, что ключевыми инструментами для снижения судебной нагрузки является упрощенное и приказное производство. «Оно не только снижает судебную нагрузку, но и снижает временные и процессуальные затраты по мелким спорам», — добавил председатель АСМО.