МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Суды столичного региона в 2018 году показали наилучшие результаты по делам, рассмотренным в порядке кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ, заявила заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ Татьяна Петрова.

По ее словам, решения Московского городского суда и Московского областного суда при рассмотрении в апелляционном порядке в административной коллегии ВС подлежали отмене в 2018 году только в 6% и 8% соответственно. 

"Мы видим, что средний показатель составляет 19%, в то время как в 2017 году он был на уровне 16%. Данные показатели говорят нам о том, что впереди еще очень большая работа по улучшению качества правосудия по данным делам", — подытожила Петрова.

По словам зампреда ВС, только суды центрального региона и Иркутский областной суд, в отличие от большинства других судов уровня субъекта Федерации, улучшили свои показатели по сравнению с 2017 годом, а Мосгорсуд к тому же рассмотрел вдвое больше подобных дел по сравнению с любым другим региональным судом.

Об этом Петрова рассказала в рамках совещания-семинара председателей федеральных судов — верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2018 год и определению приоритетных задач, стоящих перед судебной системой в этом году.