САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест совладельца компаний ООО "СтройСоюз СВ" и ООО "М-Проект" Максима Корнеева, обвиняемого вместе с членами организованной группы в хищении 196,2 миллиона рублей со строительства новой сцены Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина, сообщили РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде Петербурга.

"Подсудимый вину не признает. Предварительное следствие завершено, сейчас обвиняемый и его защита знакомятся с материалами дела. Городской суд продлил его арест до 15 мая", — уточнил собеседник агентства.

Корнееву вменяют хищение в составе организованной группы бюджетных средств в размере 196,2 миллиона рублей, выделенных в рамках федеральной целевой программы "Культура России" Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ на строительство новой сцены Театра Европы Льва Додина.

В рамках этого дела за пособничество в хищениях была осуждена его помощница Ольга Шарикова. Также 19 февраля начнется рассмотрение уголовного дела в отношении еще одного фигуранта этого дела — генерального директора ООО "СтройСоюз СВ" и ООО "Строительная расчетная компания" Александра Пучкова. Его обвиняют в хищении 45 миллионов рублей, перечисленных дирекцией Минкульта сначала на счет ЗАО "Театрально-декорационные мастерские", а затем на счет ООО "Стройсоюз СВ".

Как сообщала пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, хищение бюджетных средств произошло в ходе проектных работ по строительству новой сцены МДТ в Петербурге на Звенигородской улице. Известно, что этот объект — единственный государственный контракт компаний Корнеева. Стоимость работ изначально оценивалась в 2,5 миллиарда рублей, однако после получения аванса компания нарушила сроки выполнения работ, и договор был расторгнут. Сейчас Северо-Западная дирекция Минкульта пытается отсудить у бывшего подрядчика неотработанные авансовые платежи.