МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Волокита, прогулы и вынесение решений без проведения судебных заседаний чаще всего служили причинами дисциплинарных наказаний в отношении судей в 2018 году, рассказал заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ, председатель дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков.

Однако, по словам зампреда ВС, общий уровень выявления дисциплинарных нарушений и вынесения решений о привлечении судей к ответственности остался в пределах показателей прошлых лет. Так, всего в прошлом году к дисциплинарной ответственности было привлечено 172 судьи, в отношении 22 из которых применена мера воздействия в виде досрочного лишения статуса судьи.

"Дисциплинарная коллегия ВС выделяет среди наиболее частых служебных нарушений допущение волокиты как по уголовным, так и по гражданским делам, прогулы, вынесение решений не в совещательной комнате или без проведения судебного заседания", — рассказал Рудаков.

Кроме того, спикер отметил, что наиболее частым случаем среди неслужебных дисциплинарных нарушений является вождение автомобиля судьями в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом Рудаков рассказал в рамках совещания-семинара председателей федеральных судов: верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2018 год и определению приоритетных задач, стоящих перед судебной системой в этом году.