МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Басманный суд арестовал до середины апреля основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви по делу о хищении более 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд избрал в отношении гражданина США Майкла Калви меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 13 апреля", — сказали в суде.

Суд в пятницу предоставил дополнительное время сторонам на предоставление доказательств, продлив срок задержания Калви на 72 часа. Перед отложением судебного заседания судья Артур Карпов выразил недовольство тем фактом, что часть документов в ходатайстве следствия была представлена на английском языке и не переведена.

По словам подозреваемого, в данный момент он является старшим партнером созданного им инвестиционного фонда, большую часть времени проживает в Лондоне, но при этом имеет постоянное место жительства в Москве. В начале судебного заседания Калви пользовался услугами приглашенного переводчика, но с разрешения Карпова, лингвистическую помощь подозреваемый получал также и от своего адвоката.

Калви выражал надежду в честность и справедливость российского правосудия.

Позиция следствия

Следствие ходатайствовало об аресте основателя фонда, утверждая, что оставаясь на свободе, Калви может помешать расследованию, скрыть интересующие следствие документы и оказывать давление на свидетелей.

По словам следователя, подозреваемый совершил преступление, которое нельзя отнести к предпринимательской деятельности, поскольку при совершении сделки он использовал цепочку офшорных компаний. Следователь добавил, что в распоряжении СК РФ имеется аудиторское заключение PricewaterhouseCoopers о заключенной сделке, которым проданные акции оцениваются в 600 тысяч рублей, что говорит о совершении мошенничества.

Мнение Калви

"Это неправда. Всё, что там указано, — неправда", — высказал своё мнение Калви о ходатайстве следствия. — "Факт сделки был правдив. Обе компании согласовали её условия и выступили за. Все участники сделки, включая того человека, написавшего на меня заявление её подтвердили. Это легко проверить".

Также Калви подчеркнул, что заявление в правоохранительные органы подал член совета директоров банка "Восточный" — Шерзод Юсупов. Настоящей причиной своего ареста предприниматель считает крупный корпоративный конфликт, связанный с контролем над банком двух групп акционеров: Baring Vostok и выходцев из Юниаструм банка (реорганизован и присоединён к Восточному в начале 2017 года).

По словам подозреваемого, Baring Vostok инициировал обращение в лондонский арбитраж против Юсупова и совладельца банка Артема Аветисяна из-за заключения кредитной организацией нескольких сомнительных сделок. "Была куплена грибная ферма. Какие-то фирмы приобретались за 500 рублей. Не тысяч, а именно 500 рублей, а потом перепродавались банку за миллионы", — сказал адвокат.

Калви занимает в банке пост председателя совета директоров. Также подозреваемый заявил о желании сотрудничать со следствием и просил суд отправить его под домашний арест или выпустить его под залог в 5 миллионов рублей.

Дело Baring Vostok

По уголовному делу о мошенничестве Басманный суд в пятницу арестовал ещё 5 подозреваемых: партнера компании Вагана Абгаряна, директора по инвестициям Ивана Зюзина, генерального директора Первого коллекторного бюро Максима Владимирова, бывшего председателя правления банка "Восточный" Алексея Кордичева а также партнера Baring Vostok Филиппа Дельпаля.

Компания Baring Vostok занимается прямыми инвестициями в акции компаний на постсоветском пространстве. Майкл Калви основал компанию в 1994 году. Baring Vostok вкладывалась в акции "Яндекса", "Вкусвилла", "Тинькофф Банка" и других крупных проектов.