МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Низкий процент обжалумых решений мировых судей свидетельствует о высоком авторитете судебных актов и доверии гражданского общества к мировой юстиции, заявил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

«Из всех решений мировых судей обжалуются не более двух процентов, что свидетельствует о высоком авторитете судебных актов и доверии гражданского общества к мировой юстиции. Из числа обжалованных решений мировых судей отменяются или изменяются вышестоящей инстанцией примерно 15 процентов решений», — отметил Момотов на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

По его словам, мировые судьи рассматривают примерно 80% от общего числа всех дел, поступающих в российские суды. «Таким образом, мнение граждан о судебной власти складывается во многом не по работе федеральных судов, а по работе судов субъектов Российской Федерации», — подчеркнул Момотов.

Глава Совета судей привел статистические данные, согласно которым общее количество дел, рассматриваемых мировыми судьями, за последние 5 лет выросло более чем в полтора раза.