МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Пресненский суд Москвы удовлетворил восемь исков к ООО «Эппл Рус» о взыскании компенсации за неисправные мобильные телефоны на общую сумму свыше 450 тысяч рублей, сообщает пресс-служба суда.

«Истцы просили суд взыскать в свою пользу стоимость неисправных телефонов, а также компенсацию морального вреда, судебные и иные понесенные расходы. Всего в 2018 году судом были удовлетворены 8 исков потребителей и взысканы денежные средства на общую сумму более 450 000 рублей», — говорится в сообщении суда.

Из материалов дела следует, что истцами были приобретены мобильные телефоны фирмы Apple с гарантийным сроком 1 годом, при этом срок службы названных устройств составляет 5 лет. Заявители отмечали, что смартфоны перестали работать за пределами гарантийного срока, но в пределах срока службы. Результаты проведенных экспертиз показали, что причинами поломки товаров во всех случаях являлся дефект, носящий производственный характер.

Потребители пытались урегулировать спор с производителем телефонов в досудебном порядке, однако их требования об устранении неполадок в товаре или возврате денежных средств были оставлены компанией без удовлетворения. В этой связи суд пришел к выводу о правомерности заявленных исковых требований и взыскал в пользу потребителей: стоимость приобретенного товара, неустойку, компенсацию морального вреда, а также иные судебные расходы.

В настоящий момент в производстве Пресненского суда Москвы находятся еще 10 исков к ООО «Эппл Рус».